Узбекские банные страсти
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта
  • Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
 Нашему сыну уже 4 месяца, колики постепенно ...
Я часто задумывалась над таким вопросами как: ...
 Интересная кошка, прочитал все, понравилось
Последний вопрос:
У меня очень серьезный случай с зубами...
Последние сообщения:
Отдых: На Сахалине много хороших экскурсий?
Главная » Баня » Бани Мира » Узбекские банные страсти

Узбекские банные страсти

Традиционные узбекские бани похожи на древнеримские термы и распространенный в странах Востока хаммам. Каменные парные здесь обогреваются за счет работы расположенного этажом ниже котла. Однако эти бани – особенно те, что расположены в  городе Бухара, – отличаются особым колоритом. Разомлев от лежания на горячих камнях, посетители обязательно следуют в комнату отдыха, где их тело в буквальном смысле «разминает» массажист: бьет кулаком по спине, выкручивает руки и ноги, садится верхом, а то и топчет ногами. Завсегдатаи уверяют: если «переживете» такие манипуляции – 20 лет долой…

Узбекская баня устроена следующим образом: из зала для раздевания ступеньки ведут на несколько метров вниз к узкому входу в мыльное отделение. Это круглый зал с несколькими нишами. Из мыльного отделения один проход ведет в парную, а другой – в помещение для отдыха. Пар в узбекской бане образуется в большом котле с водой, который расположен ниже парилки. Через широкую трубу пар от кипящей воды постоянно поступает в парное отделение.

Выходное отверстие трубы диаметром 50 сантиметров находится примерно на высоте 1,5 метра от пола парилки. Котел вмонтирован в стену таким образом, что дым от сгораемого топлива не может попасть в помещение бани. Раскаленный воздух и дым уходят наружу по трубам разветвленного дымохода, причем трубы дымохода пролегают как раз под плитами пола.

В обычае у узбеков посещать баню рано утром. Первые посетители начинают принимать банные процедуры еще до восхода Солнца. Причем, особое внимание местные жители уделяют процедуре массажа, для чего посетитель предварительно хорошо пропотевает, лежа на горячих камнях. Когда выступает обильный пот, приступают к массажу.

Сначала массируют голову – лоб, виски, скулы – и переходят к шее, а затем – к плечам, рукам, пальцам, груди, животу, ногам. Порой со стороны кажется, что массажист бесцеремонно колотит свою жертву: бьет клиента кулаком, хватает то за руку, то за ногу, выкручивает их, садится верхом, а то и топчет ногами. Но можете не беспокоиться – тот, кто находится на лежанке, млеет от удовольствия. Его тело освобождается от усталости, мышцы становятся гибкими, а настроение удивительно хорошее.

Неудивительно, что путешественники древности оставили яркие записи о расположенных в Бухаре банях. Такое удовольствие не сравнить ни с чем!

По материалам: газеты «Банное дело»
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте Добавить в Мой мир
Оценить:          
Рейтинг: 
Просмотров: (17588)

Уважаемый Гость! Чтобы оставить комментарий к данной статье, Вам необходимо зарегистрироваться.

ЗарегистрироватьсяСпасибо, позже

Комментарии: 0 Ответов: 0

Комментарии



Copyright © 2003 -    www.ARTofCare.ru
Копирование материалов или их фрагментов разрешается только в случае указания прямой
активной ссылки на страницу сайта Artofcare.ru с исходным текстом.
Пользовательское соглашение (Политика конфиденциальности)